“盖房子,人工、伙食、材料、运输,八间一共7231。3元。”
“食堂修修补补,顺便给你做了,只收材料费762元整。”
“合计7993。3元,是这次的总开支。你的人工和待遇给高了。”
别人买饼三毛,你每次非给三块,哪天老板要是觉着自己的饼就值三块。
要么他死,要么其他买饼的死。
张起铭没反驳,示意她继续往下说。
事情的多面性,有太多种可能。
他只能管得了自己,杞人忧天,喝水还呛死过人呢!
吕婉潆看他不在意,也没继续揪着这个问题。
能把买卖做成这样,他肯定是个很有主见的人。
身为会计,刚那句提醒够了。
再说下去,就是主动招人嫌弃。
“招娣给我的货单,食品厂给的价格都在上面,是薛刚去问的。”
瓜子,五分五。
糖球,一分二。
水果罐头、糖精、汽水、头油、麻花、酸酸粉、陈皮丹、粘牙糖……
等等,是不是混进去什么奇怪的东西。
头油?
开在学校里的小卖铺,卖这玩意干啥?
“说是中学里,大家已经开始把头发梳的跟大人一样。
特别是住校生,头发不油不出门。”
油头是年轻人撩妹的标配。
打的油光锃亮,出门才叫潇洒。
“扯澹,这个去了,我跟他说。”把头油划掉,张起铭继续往下看。
小卖铺里主要卖的,其实就一样。
零食。
各式各样的零食,再根据年龄配些头绳、小饰品、袜子就够了。
水壶、陶瓷缸、脸盆这类,可以挂个牌子写上“有需要可帮进货。”
谁要交钱登记,再去进货的时候捎上就是了。
不怕砸手里,就是太占地方了。
再过两年整个冰箱放里面,夏天卖冰水雪糕,也可以帮食堂存储材料。